Меню сайта
Главная » 2007 » Июль » 18 » Генеральный Представитель ВМЦ в Приволжско-Уральском округе генерал-майор Ковалёв Г.П. принял участие в Крестном ходе в Екатеринбурге
Генеральный Представитель ВМЦ в Приволжско-Уральском округе генерал-майор Ковалёв Г.П. принял участие в Крестном ходе в Екатеринбурге
21:01
В ночь с 16 на 17 июля в екатеринбургском Храме-на-Крови, возведенном на месте убийства в 1918 году Царской Семьи, были совершены Всенощное бдение и Божественная Литургия.

Службу возглавили архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил. Вместе с несколькими тысячами паломников в храме на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев за богослужением молились заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, духовник Московской епархии протоиерей Валериан Кречетов, наместник Саввино-Сторожевского Звенигородского ставропигиального монастыря игумен Савва (Фатеев), а также благочинные, настоятели монастырей и храмов Екатеринбургской епархии.

Место убийства Царской Семьи - подвал дома Инженера Ипатьева - всегда, даже в советские годы, привлекало к себе внимание людей. Сюда возили официальные партийные делегации, а тайно и под покровом ночи к дому приходили православные верующие. Именно это внимание послужило к тому, что в 1977 году по рекомендации председателя КГБ Ю.В.Андропова ЦК КПСС принимает постановление о сносе дома, а Свердловский горисполком исполняет это решение.

Первые богослужения на месте убиения Помазанника Божия начались в конце 80-х годов прошлого века. Самые первые, еще стихийные, собрания разгонялись милицией. Но все же, 22 сентября 1991 года архиепископ Екатеринбургский и Курганский Мелхиседек (Лебедев) совершил здесь закладку первого камня в основание будущего Храма-на-Крови.

31 января 1997 года Губернатор области Эдуард Россель по ходатайству Управляющего Епархией епископа Никона (Миронова) подписал "Указ о воздвижении Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, в городе Екатеринбурге". Активное строительство храма началось при архиепископе Екатеринбургском и Верхотурском Викентии в 2000 году, после причисления Царской Семьи к лику святых и в канун посещения Урала Святейшим Патриархом Алексием.
 
15 июля 2003 года, накануне 85-й годовщины убиения Царственных Страстотерпцев, сонм иерархов Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием освятили по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия возведенный на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев Храм-памятник.
          "Важно, чтобы с этого места, где пролилась кровь Святых Царственных Страстотерпцев, где предпринята была попытка разрушения России, началось на веки вечные возрождение славных многополезных традиций, когда и предержащие власти, и рядовые граждане стремятся каждодневно сверять дела свои с заповедями Божиими, рассматривать себя как продолжателей деяний многих и многих поколений своих предков, строить Отечество таким, чтобы соответствовать идеалу Святой Руси.
Вот почему строительство Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, является не только сугубо церковным, но и общенародным делом. Это восстановление нашей исторической памяти. Это своеобразное мерило решимости государства и народа России восстановить все разрушенное в годы лихолетья. Это зримый символ того, что Русь воистину преображается и возрождается", - считает Святейший Патриарх.
 

После совершения богослужения в память Царственных Страстотерпцев иерархи, священнослужители и паломники совершили 25-километровый Крестный ход по тому пути, которым большевики вывозили из города тела Царственных Мучеников в урочище Ганина яма, где они и были уничтожены огнем и кислотой.

Генеральный Представитель ВМЦ в Приволжско-Уральском округе генерал-майор Ковалёв Г.П. вместе  с чинами ФСК молились за Божественной Литургией в Храме-на-Крови и приняли участие в Крестном ходе.

С 2000 года на месте уничтожения останков Святых Царственных Страстотерпцев несет свое молитвенное служение, возведенный в их честь монастырь, насчитывающий сегодня 7 действующих храмов. В течение всего дня 17 июля здесь, как и в Храме-на-Крови, будут непрерывной чередой совершаться церковные службы.

18 июля "Царские дни" продолжились в Алапаевске, где мученическую кончину приняли Великие Князья дома Романовых.
 
 
 
генерал-майор Г.П. Ковалёв с настоятелем Храма-на-Крови священником Максимом Меняйло

 

Канцелярия Генерального секретаря

Всероссийского Монархического Центра

по материалам пресс-службы Екатеринбургской епархии

Просмотров: 1772 | Добавил: monarchcenter | Рейтинг: 5.0/5 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ресурсы ВМЦ
Статистика
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz