Меню сайта
Главная » 2008 » Январь » 3 » 70 лет Его Королевскому Величеству Королю Испании Хуану Карлосу I
70 лет Его Королевскому Величеству Королю Испании Хуану Карлосу I
20:32

5 января 2008 г. исполняется 70 лет Его Величеству Королю Испании Хуану Карлосу. Для многих опыт восстановления монархии в Испании, является надеждой на то, что и в тех странах, где существовала Монархия рано или поздно произойдут такие же изменения. Предлагаем вашему вниманию биографию Испанского Монарха.

Король Испании Хуан Карлос I родился 5 января 1938 г., Глава Испанского государства и Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами страны.

Внук Короля Альфонса XIII, сын Главы Королевского Дома Бурбонов графа Хуана Барселонского; рос в Италии и Португалии. Его крестил в часовне Мальтийского Ордена на виа Кондотти кардинал Эудженио Пачелли, в следующем году избранный Папой Римским Пием XII.

В 1947 генерал Франсиско Франко провозгласил Испанию монархией, но трон остался незанятым. Граф Барселонский, основной претендент на престол, был врагом Франко и участвовал в заговоре против него. В 1969 г. Франко назначил своим преемников «в качестве Короля» и наследником Испанского Престола 31-летнего Хуана Карлоса, старшего сына графа Барселонского, против воли отца. Хуан Карлос должен был занять престол не сразу, а лишь после кончины Франко, что и случилось 22 ноября 1975 года.
 
 
 
22 ноября 1975 г. Король Хуан Карлос I принес клятву на Библии и конституции и вступил на Престол
 
                
 
Поначалу многим казалось, что правление Короля Хуана Карлоса окажется недолговечным, и монархия будет скоро сметена вместе с наследием режима Франко. Однако король проявил дальновидность, проведя практически сразу же после вступления на престол демократические реформы, легализовав политические партии (1977 г.) и распустив франкистскую «фалангу». В 1978 году была принята новая конституция Испании, где Король был объявлен наследником не Франко, а исторической Монархии, и гарантировались гражданские права и свободы. В том же году отец Короля Хуана Карлоса I, граф Хуан Барселонский, отказался от прав на Престол, и его сторонники, а также все другие Династии Европы, наконец признали Хуана Карлоса законным Королём. Провинции получили больше самостоятельности (Испания превратилась в федеративное государство), что не сняло полностью проблему национализма и сепаратизма. Всё это примирило с новым Королём левые партии, настроенные традиционно республикански.
 
 
Король Хуан Карлос I (в центре) с Отцом Графом Хуаном Барселонским (справа) и с Сыном Инфантом Фелипе, Принцем Астурийским (слева)
 

В 1981 г. Король оказал успешное сопротивление попытке государственного переворота, устроенной военными, стремившимися восстановить франкистский режим. После этого лидер испанских коммунистов Сантьяго Каррильо, за шесть лет до того называвший короля «Хуаном Карлосом Недолгим», воскликнул перед телекамерами в избытке чувств: «Боже, храни Короля!»

С 1982 г. Король мало участвует в текущей политической жизни и воспринимается прежде всего как символ национального единства и гарант демократических свобод. О степени популярности Короля Хуана Карлоса не всегда легко судить, так как прямая критика его личности традиционно избегается в печати.

Король женат на принцессе Софии Греческой, дочери Короля Греции Павла I, из Династии Ольденбург-Глюксбургов.

У Королевской четы трое детей:

Инфанта Елена, герцогиня де Луго (р. 1963 г.)

Инфанта Кристина, герцогиня Пальма-де-Майоркская (р. 1965 г.)

Инфант Фелипе, принц Астурийский (р. 1968 г.).

Наследником престола является Фелипе, Принц Астурийский, затем в порядке наследования идёт его дочери Инфанты Леонор (р. 2005 г.) и София (р.2006 г.), затем Елена и её дети, затем Кристина и её дети.

Просмотров: 1121 | Добавил: monarchcenter | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ресурсы ВМЦ
Статистика
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz