Меню сайта
Главная » 2007 » Октябрь » 12 » Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II: Народ мечтает о восстановлении монархии
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II: Народ мечтает о восстановлении монархии
00:54

Предстоятель Грузинской Православной Церкви полагает, что успокоение стране даст только возвращение династии Багратиони…

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II высказался за восстановление в стране монархии. Об этом он заявил во время воскресной проповеди в кафедральном соборе Святой Троицы, сообщает ИТАР-ТАСС. "В последнее время в нашем обществе идет дискуссия о том, с кем страна должна дружить, какой должна быть форма государственного устройства Грузии и т.д. Нередко другие страны пытаются диктовать нам, как дальше развиваться…, но все эти вопросы должен решить наш народ. А народ Грузии вот уже более двухсот лет мечтает о восстановлении правления старейшей династии Багратиони, царствование которой прекратилось в 1801 году (дата добровольного вхождения Восточной Грузии в состав Российской Империи – РЛ). Но для восстановления правления династии Багратиони необходимо стране и народу тщательно подготовиться, необходимо воспитать с детства достойного представителя этой династии для того, чтобы подготовить его к царствованию в случае установления конституционно-монархической формы правления", – сказал Илия II.

"Сегодня в Грузии такие условия, что мечта грузинского народа о восстановлении конституционной монархии может быть осуществлена, если будет на то воля Божия. Мы просим Господа, чтобы Грузия окрепла, Грузия успокоилась и объединилась", – заявил Предстоятель Грузинской Церкви, сообщает сайт "Новости Грузии". Патриарх Илия II также добавил: "некоторые высказывают и такую мысль, что в стране должна быть конституционная монархия. Я скажу вам, что это означает – Царь царствует, но не правит. Царь это гарант целостности страны и защиты каждого человека".

Как отмечает Newsru.com, в последнее время все больше грузинских политиков высказываются за упразднение введенного в 1991 году поста президента. Одни предлагают установить парламентскую республику, другие – монархию. Идею конституционной монархии впервые озвучил два года назад тогдашний министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндpава (ныне один из лидеров оппозиции). Он предложил, чтобы монархом был объявлен представитель династии Багратиони, поскольку "эта династия, правившая в Грузии с IX до начала XIX века, внесла неоценимый вклад в развитие страны".

 

Комментарий обозрения ВМЦ «Двуглавый Орелъ»:

 

Мы, русские монархисты, с болью в сердце воспринимаем то, что происходит на территории современной Грузии и выражаем поддержку инициативы Святейшего и Блаженнейшего Патриарха Илии II о возможном восстановлении в Грузии монархической формы правления как стабилизирующего фактора в жизни страны. Отрадно сознавать, что на древней кавказской земле, где впервые зародилась христианская государственность, здоровые силы общества заявили о единственно верном выходе из глубокого политического кризиса путем возрождения традиционной государственности.

Выражаем искреннюю надежду, что помыслы здоровой части грузинского общества будут направлены к истинным и законным потомкам последнего грузинского монарха Царя Кахетии и Картли Георгия XII , а именно к проживающему в Тбилиси Князю Нугзару Багратиону (смотрите генеалогическую таблицу). Он родился в 1950 г., является режиссером театра киноактера, на его стихи созданы десятки песен к кинофильмам, ему присуждено звание заслуженного деятеля искусств Грузии. Именно он является настоящим потомком старшей ветви Династии Багратионов, получивших в России титул Светлейших Князей Грузинских. Надеемся, что будут пресечены самозваные попытки занять возможный грузинский престол со стороны пресловутого Мухранского семейства, о похождениях которого читайте в нашем следующем материале.

Дабы не создавать прецедент декабря 1946 г., когда в эмиграции в нарушении Основных Законов Российской Империи Великий князь Владимир Кириллович своим незаконным «актом» «признал» несуществующий «Грузинский царский дом», надеемся, что будут изучены все материалы о возможном престолонаследии в Грузии.

Просмотров: 870 | Добавил: monarchcenter | Рейтинг: 5.0/2 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ресурсы ВМЦ
Статистика
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz