Меню сайта
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 9 10 11 12 13 14 »

Правнук Императора Александра II Светлейший Князь Георгий Александрович Юрьевский вошел в попечительский совет по восстановлению петербургского храма Феодоровской иконы Божией Матери, передает «Интерфакс». «Приятно, что Светлейший Князь дал согласие войти в попечительский совет. Нам важна помощь, в том числе родственников Царя. Они более всех заинтересованы в скорейшем восстановлении храма», — сказал журналистам председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов. Он отметил, что работы по восстановлению храма продолжаются, «практически выкуплены у собственников все постройки на территории церкви, проектно-сметная документация будет подготовлена к июлю 2008 года». ... Читать дальше »

Просмотров: 1117 | Добавил: monarchcenter | Дата: 09.10.2007

Генеральная прокуратура РФ признала членов семьи последнего российского императора Николая II не подлежащими реабилитации. Такое вполне ожидаемое и прогнозируемое решение было принято «в связи с отсутствием в отношении них обвинения и соответствующих решений судебных и несудебных органов, наделявшихся судебными функциями». Ранее суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть заявление Марии Владимировны о реабилитации царя-мученика и членов его семьи, убитых в 1918 году большевиками. Теперь судьбой прошения о реабилитации, поступившего от потомков Николая II, займется Верховный суд.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 969 | Добавил: monarchcenter | Дата: 05.10.2007

Генпрокуратура решила, что расстрелянные члены царской семьи не подлежат реабилитации, так как не являются жертвами политических репрессий. (Материал об этом читайте на 1-й стр.) По мнению прокуроров, нет ни одного официального судебного документа, который свидетельствовал бы о том, что под Екатеринбургом совершался расстрел по приговору суда, а это необходимое условие для реабилитации. Раз так, нет жертв режима, некого и реабилитировать. Но раз они не жертвы, то, стало быть, преступники?

 

... Читать дальше »

Просмотров: 744 | Добавил: monarchcenter | Дата: 28.09.2007

В РПЦ считают дальнейшую тяжбу бессмысленной.

Иерархи Русской православной церкви на удивление спокойно восприняли отказ Генеральной прокуратуры реабилитировать семью последнего императора и считают дальнейшие судебные тяжбы бессмысленными. «Я не разделяю позиции тех людей, которые добиваются реабилитации членов царской семьи как жертв политических репрессий, -- заявил вчера член синодальной комиссии РПЦ по канонизации протоиерей Георгий Митрофанов. -- Вопрос нужно ставить иначе: об осуждении коммунистического режима, жертвами которого являлись многие миллионы русских людей, даже если бы члены царской семьи не были канонизированы, они бы все равно не нуждались в политической реабилитации, прежде всего потому, что в осуждении нуждается режим, погубивший их и миллионы других людей». ... Читать дальше »

Просмотров: 906 | Добавил: monarchcenter | Дата: 28.09.2007

В Русской Православной Церкви считают бессмысленными попытки добиться политической реабилитации семьи последнего Русского Императора. "Никто сегодня не считает Императора Николая II и его Семью преступниками, изменниками Родины. Продвижение идеи реабилитации - это попытка ломиться в открытую дверь", - заявил "Интерфаксу" в четверг заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Епископ Егорьевский Марк. Он подчеркнул, что когда речь заходит о первых годах советской власти, то важно помнить, что жертвами того режима стало огромное количество людей.

... Читать дальше »

Просмотров: 764 | Добавил: monarchcenter | Дата: 27.09.2007

Член Синодальной Комиссии Русской Православной Церкви по канонизации святых протоиерей Георгий Митрофанов не видит смысла в юридической реабилитации семьи последнего российского Императора Николая II.

"Я не разделяю позиции тех людей, которые добиваются реабилитации членов Царской Семьи как жертв политических репрессий. Вопрос нужно ставить иначе - об осуждении коммунистического режима, жертвами которого являлись многие миллионы русских людей", - заявил отец Георгий "Интерфаксу".

Собеседник агентства признал, что Синодальная Комиссия по канони ... Читать дальше »

Просмотров: 760 | Добавил: monarchcenter | Дата: 27.09.2007

Русская Православная Церковь спокойно относится к заявлению Генпрокуратуры РФ о том, что последний российский Император Николай II и члены его Семьи не подлежат реабилитации - в сознании верующих они уже возведены на высшую ступень достоинства как Святые Мученики. "Мы спокойно относимся к решению Генпрокуратуры, поскольку оно не привносит ничего нового в отношение Церкви к Императору Николаю II и его Семье", - сказал РИА Новости заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Преосвященнейший Епископ Егорьевский Марк, комментируя сообщения, появившиеся в пятницу на сайте Генпрокуратуры.

... Читать дальше »

Просмотров: 790 | Добавил: monarchcenter | Дата: 27.09.2007

Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман подписал заключение о признании Святых Царственных страстотерпцев - Императора Николая II и его Семьи не подлежащими реабилитации. Как сообщили в Управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ, это заключение было подготовлено по результатам прокурорской проверки, проведенной в соответствии с решением Тверского районного суда г. Москвы.

Тогда суд обязал Генпрокуратуру РФ рассмотреть заявление Марии Романовой, дальней родственницы Императорской Семьи, "О реабилитации членов Российского Императорского Дома" в порядке, установленном ст.8 Закона РФ "О реабилитации жертв пол ... Читать дальше »

Просмотров: 820 | Добавил: monarchcenter | Дата: 26.09.2007

У Мариинской больницы вновь установят скульптуру Принца Петра Георгиевича Ольденбургского. Сегодня возле главного корпуса демонтировали символическую чашу со змеей - именно на этом месте в прошлом веке и стоял памятник меценату – «Просвещенному благотворителю» - именно такая надпись была на памятнике, уничтоженного большевиками. Чаша останется на территории больницы - для нее найдут другое место. Уже в мае пациентов будет встречать статуя Принца - до революции он был попечителем этой лечебницы. Скульптуру пришлось воссоздавать заново по архивным фотографиям и чертежам. Уже выполнена лепка рабочей модели высотой в один метр. Открытие памятника - он будет из меди - приурочат к завершению реконструкции главного корпуса Мариинской больницы.

По материал ... Читать дальше »
Просмотров: 881 | Добавил: monarchcenter | Дата: 13.09.2007

Реконструируемая сейчас Екатерининская площадь в Одессе откроется в конце октября. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции заказчиков и исполнителей проекта.
Как сообщает агентство «Круг-информ», в частности, на домах уже восстановлена лепнина, обновлен водосток. Напомним: планируется реставрировать фасады всех домов, выходящих на площадь, восстановить дорожное покрытие, установить фонари, оборудовать подсветку каждого строения и разбить клумбы.

Территория вокруг памятника Основателям Одессы будет выложена ... Читать дальше »

Просмотров: 916 | Добавил: monarchcenter | Дата: 13.09.2007

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ресурсы ВМЦ
Статистика
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz